В Петербурге школьница отдала мошенникам 13 млн рублей на «сканирование»

В Петербурге телефонные мошенники вынудили 16-летнюю школьницу впустить их в квартиру на Морской набережной. Из нее похитили 13,2 миллиона рублей. Как рассказала мать девочки полицейским, с дочерью длительное время вели плотную работу по телефону якобы от имени спецслужб: злоумышленники пугали ее уголовным делом и убедили в необходимости «сканирования» семейных сбережений.

По информации telegram-канала «Mash на Мойке», перед отъездом на дачу с мамой школьница оставила под ковриком ключи от квартиры, предоставив доступ «сотрудникам», после чего они вскрыли сейф и похитили крупную сумму. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве.

Главного подозреваемого задержали. Им оказался 18-летний приезжий, который, по версии следствия, сам является марионеткой в преступной схеме.