В апреле в четырех районах Петербурга зафиксировали превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) диоксида азота. Об этом сообщили в пресс-службе ФГБУ «Северо-Западное УГМС».
Повышенные показатели выявили в Василеостровском (в 1,6 раза), Центральном (в 1,4 раза), Петроградском (в 1,3 раза) и Красногвардейском районах (в 1,1 раза).
Сотрудники отметили, что уровень загрязнения атмосферы в целом по городу квалифицировался как повышенный (НП — 1 %).
Превышение концентрации диоксида азота возникает из-за выбросов двигателей внутреннего сгорания и промышленных предприятий.