В Петербурге зафиксировали рост вовлечения детей в теракты через интернет

За 15 лет работы Следственного комитета преступления против детей в Петербурге заметно изменились: если раньше угрозы чаще исходили с улиц, то сегодня они все чаще перемещаются в интернет. Об этом сообщил портал Siloviki со ссылкой на слова руководителя контрольно-следственного управления ГСУ СК России по городу Алексея Головкина.

В Петербурге растет число случаев вовлечения несовершеннолетних в террористические акты через сеть. С начала 2026 года городские следователи возбудили шесть уголовных дел о терактах, совершенных подростками путем поджогов. Двое фигурантов не достигли 14 лет.

Злоумышленники через мессенджеры и соцсети представляются сотрудниками банков или госструктур, применяют обман, шантаж и давление. Наиболее уязвимы дети от трех до девяти лет, а также подростки от 13 до 17 лет. Они стремятся к самостоятельности.

При работе с несовершеннолетними потерпевшими следователи Петербурга избегают повторной травматизации. Например, начинают разговор с хобби и мультфильмов, используют анатомические куклы и проводят допросы в игровой атмосфере.