Три министра правительства Саудовской Аравии поучаствуют Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), который пройдет 3–6 июня. Об этом говорится в документе к форуму, сообщило РИА Новости.
В состав саудовской делегации войдут министр энергетики принц Абдель Азиз бен Салман Аль Сауд, министр промышленности Бандар аль-Хурейф и министр инвестиций Фахд ас-Сейф. Также в форуме поучаствуют глава российско-саудовского делового совета Тарек аль-Кахтани и генеральный секретарь Союза торговых палат Саудовской Аравии Султан аль-Мусаллем.
В день открытия ПМЭФ запланировано заседание российско-саудовского делового совета, а на следующий день ожидается встреча главы минэнерго королевства с вице-премьером Александром Новаком. Саудовская Аравия в этом году стала страной — почетным гостем форума.
В 2025 году товарооборот между Россией и Саудовской Аравией достиг 3,3 миллиарда долларов, при этом 98% составил экспорт товаров из России в королевство. Инвестиции РФ в Саудовскую Аравию с 2020 по 2024 год выросли более чем в три раза — 92 миллионов долларов.