Россиянам сообщили, что у них могут начать отбирать квартиры и пенсионеры оказались в зоне повышенного риска, сообщил Росреестр. Причем лишиться жилья можно очень быстро, достаточно одной неосторожной подписи в документах.
Причина в том, что пожилые люди чаще становятся жертвами мошенников, так как они хуже ориентируются в документах и чаще подписывают бумаги, доверяя знакомым.
По закону, чтобы право собственности перешло другому человеку, достаточно лишь подписать договор о купли‑продажи. В этом вопросе никаких дополнительных расписок или актов не требуется — важна тут лишь подпись владельца.
Получение средств за квартиру оформляют в этом же договоре, указывая «продавец получил сумму в полном объеме». Поставив подпись, стороны подтверждают факт оплаты, даже если никаких денег не передавалось. Юридически это значит, что у продавца нет претензий к покупателю.
Уже после этого ЕГРН не спасет человека от сделки. После подписания документов у продавца уже есть обязанность подать его на регистрацию (статья 8.1 ГК РФ).
Если продавец не передает право на собственность, то вторая сторона вправе обратиться в суд и добиться принудительного перехода. Тут суд часто встает на сторону покупателя, передает Primpress.
Росреестр предупредил пенсионеров, что любые бумаги, которые предлагают подписать под видом квитанции, заявления в соцзащиту или управляющую компанию, расписки о получении денег нужно обязательно читать.