Работающим пожилым россиянам посоветовали уволиться в 2026 году. Рекомендация связана с тем, что в страховые пенсии работающих пенсионеров с 2025 года снова начали индексировать.
Многие решили, что нет смысла увольняться ради «догонки» пропущенных индексаций. Однако сейчас разовое увольнение стало еще более выгодным.
С 1 января 2026 года работающим пенсионерам увеличили выплаты только на коэффициент 7,6%. Но пропущенные повышения с 2016 по 2025 годы так и не восстановили. Разрыв с пенсионерами, которые уволились, все равно сохранился.
Если работающий пожилой гражданин уволиться в этом году, то он получит все недополученные индексации прошлых лет. Тем самым пенсионеру доведут размер пенсии до уровня, который полагался бы ему как неработающему.
Самое важное, что после этого человек снова может устроиться на работу. Дальнейшие индексации будут начисляться в те же сроки и размерах, что и остальным пожилым гражданам. Так, разовое увольнение в 2026 году поможет «добрать» прошлые надбавки, пишет primpress.