Американские исследователи из Университета штата Огайо опубликовали результаты многолетнего наблюдения за женщинами, перенесшими химиотерапию. Выяснилось, что токсическое воздействие препаратов продолжается даже после завершения лечения и со временем приводит к ускоренному биологическому старению организма.
Согласно данным ученых, агрессивная терапия химическими веществами негативно сказывается на мышечном корсете и костных тканях. У пациенток, прошедших хотя бы один курс химиотерапии, значительно чаще развиваются саркопения (потеря мышечной массы) и остеопения (критическое снижение плотности костей).
Причиной таких последствий специалисты называют резкое падение выработки эстрогена — женского гормона, который играет важную роль в защите скелета и мускулатуры. Результаты были опубликованы в журнале JAMA.