Россиянам придется раскошелиться еще на 4 млн рублей после покупки авто в Казахстане

Россиянам придется раскошелиться еще на 4 млн рублей после покупки авто в Казахстане

Фото: Бриф24

После приобретения авто из Казахстана россиянам к утильсбору придется доплатить от 1 миллиона до 4 миллионов рублей. Причина заключается во введении компенсационной формулы. Она включает в себя не только утильсбор, но и разницу между налогами и пошлинами.

Россияне, которые купили Kia, Skoda, Chevrolet и Hyundai в Казахстане с апреля 2024 года по октябрь 2025 года, при ввозе машин в РФ, платили утильсбор. Например, за авто с двигателем до 2 литров платили около 300 тысяч рублей. После этого владельцы получили электронные ПТС и ставили машину на учет в России.

По данным Mash, последние шесть месяцев тысячи владельцев машин из бывшей союзной Республики СССР получили уведомления от Федеральной таможенной службы о том, что необходимо доплатить еще от 1 до 4 миллионов рублей с учетом индексации утильсбора и начисленных пеней.

После массовых обращений Генпрокуратура обнаружила немало нарушений в деятельности таможни. Сотрудники не вовремя выявляли случаи неполной уплаты, а доначисления привели к росту социальной напряженности. Ведомство предложило устранить нарушения, а должностные лица должны понести ответственность.

Но раскошелиться, скорее всего, все равно придется. Несмотря на то, что суды первой инстанции чаще принимают решения в пользу владельцев авто, многие не готовы идти до конца и боятся, что ЭПТС аннулируют. Под доначисления могут попасть от 30 тысяч до 50 тысяч машин по всей стране, в том числе купленные в автосалонах.