Нижегородское министерство образования контролирует возвращение школьников из лагеря «Артек». Об этом сообщил министр образования региона Михаил Пучков.
Глава Министерства образования уточнил, что квота Нижегородской области предполагала участие 29 детей региона в смене в «Артеке».
«В настоящее время в лагере также находятся сопровождающие, которые позаботятся о скоординированной транспортировке детей обратно, чтобы обеспечить их безопасное возвращение», — отметил Михаил Пучков.
Ранее Министерство просвещения Российской Федерации объявило о временном прекращении детского отдыха в Республике Крым до 1 сентября 2026 года. В данный момент ведется процесс вывоза школьников из лагеря «Артек» в их родные населенные пункты. Координацией действий сопровождающих группы детей занимаются сотрудники специализированных служб.
Для решения вопросов создан оперативный штаб. Согласно указу главы Республики Крым, бронирование мест, прием и размещение детей и групп детей приостановлены до 1 сентября 2026 года.