Губернатор Тамбовской области Евгений Первышов заявил, что ситуация с розничной продажей бензина и дизельного топлива в регионе находится под контролем. В последние дни в области, как и в целом ряде субъектов РФ, отмечается непростая обстановка на заправках. Сложности связаны с повышенным спросом и перераспределением географии поставок, написал он в telegram-канале.
Первышов отметил, что министерство промышленности и торговли совместно с поставщиками топлива принимает все необходимые меры для обеспечения АЗС запасами. Он обратился к жителям с просьбой отнестись к ситуации с пониманием, подчеркнув, что ажиотаж и попытки запасти топливо впрок провоцируют очереди и временный дефицит. Некоторые заправки, по его словам, не успевают пополнять запасы.
Губернатор пояснил, что временные ограничения на отпуск бензина и дизеля в канистры введены специально для борьбы с ажиотажем и спекуляцией. Причин для паники, по его заверению, нет.
Глава региона поручил областному министерству промышленности и торговли усилить работу с поставщиками и регулярно информировать жителей о принимаемых мерах. Работа ведется в постоянном режиме.
Ранее «Бриф24» писал, что в ФАС усилили контроль за соблюдением правил продажи горючего.