В Новгородской области в первый раз решили оценить эффективность работ по уничтожению борщевика Сосновского. Профильные мероприятия проводят специалисты регионального филиала Россельхозцентра.
Напомним, Борщевик Сосновского – это не просто сорняк, а настоящая угроза для здоровья людей, сельскохозяйственных угодий и природных экосистем. Распространение растения плохо влияет на плодородие почв и вытесняет местные виды растений. Борьбу с опасным захватчиком ведут, чтобы защитить здоровье людей и поддержать экологический баланс в регионе.
Качество работы подрядчиков оценивают при помощи двух обследований. После полученных результатов выносится решение.
«Обработка признается эффективной, если погибло не менее 70 процентов растений. Главное – чтобы была уничтожена точка роста. Обработку необходимо проводить до начала цветения, чтобы не допустить вызревания семян. Уничтожение борщевика – задача государственная, и наша цель – дать объективную оценку результатам работы подрядчиков», – отметили специалисты Россельхохцентра.
Первый этап обследования стартовал в Мошенском и Любытинском округах. Во время работы произведут учет количества растений на квадратный метр в соответствии с утвержденной методикой. Затем проведут повторное обследование, которое должно пройти через два месяца после того, как подрядчик проведет химическую обработку.