В Астраханской области к концу 2026 года установят 10 новых станций для зарядки электромобилей

В Астраханской области планируют активно расширять сеть заправок для экологичного транспорта. Так, до конца 2026 года в регионе построят 10 новых электрозарядных станций, сообщила пресс-служба губернатора региона.

Одну такую современную станцию уже запустили в Астрахани на улице Богдана Хмельницкого. Ее работу проверили руководитель компании «Россети Юг» Алексей Рыбин и председатель областного правительства Денис Афанасьев. Новая точка относится к категории «быстрых» — чтобы полностью зарядить машину, водителю потребуется всего от 20 до 30 минут.

Развитие сети зарядок связано с резким ростом популярности такого транспорта в регионе.

«Всего за пять лет в Астраханской области количество электромобилей увеличилось с 185 до более чем тысячи. Это показывает осознанный выбор жителей в пользу экологичного транспорта и доверие к технологиям», — отметил Денис Афанасьев.