В Вологде завершили масштабное обновление одной из самых крупных поликлиник города — четвертой. Здание построили 50 лет назад, и такой серьезный ремонт в нем провели впервые. На работы потратили 169 миллионов рублей, большая часть из которых — это федеральные средства, выделенные по нацпроекту.
Как сообщил губернатор Вологодской области Георгий Филимонов в своем telegram-канале, учреждение стало гораздо удобнее для пациентов. Например, отдел выдачи льготных лекарств перенесли с пятого этажа на второй, чтобы людям было проще до него добраться.
В здании полностью заменили вентиляцию, обновили крышу и инженерные сети, отремонтировали процедурные и стоматологические кабинеты, а на входе расширили холл и установили современный пандус.
Помимо ремонта, для поликлиники закупили 17 единиц новой техники общей стоимостью около 50 миллионов рублей.
«Приобрели:
аппараты УЗИ и ЭКГ с дистанционной передачей данных;
анализатор электролитов;
эндоскопическую систему и установку для дезинфекции эндоскопов;
флюорограф;
операционный стол;
цифровой рентгенологический комплекс с поворотным телеуправляемым столом-штативом», — написал Филимонов.
По словам губернатора, поликлиника обслуживает 50 тысяч взрослых и 18 тысяч детей, ежедневно принимая до двух тысяч человек. Важно, что во время капремонта врачи не прекращали прием пациентов, так как строители работали по вечерам и ночью, чтобы не мешать работе медиков.