Что действительно будет пенсионерам, если они не скачают мессенджер MAX

Что действительно будет пенсионерам, если они не скачают мессенджер MAX

Фото: "Бриф24"

Российский мессенджер MAX уже собрал вокруг себя много тревожных слухов. Пенсионеров стали пугать сообщениями, в которых говорится, что без этого приложения они якобы лишатся некоторых выплат или даже попадут в «черный список».

Эти заявления поступают гражданам в виде звонков от имени банков и государственных органов. Но важно запомнить, что пожилых россиян не могут лишить их пенсии и пособий, если у них нет MAXа. Все госвыплаты назначаются и перечисляются в соотвествии с законом, а не по наличию того или иного приложения на телефоне.

Единственное, что может произойти с теми, кто не установил мессенджер MAX, это изменение формата и скорости получения информации. Людям, которые в принципе не сидят в Сети, реже приходят рассылки и новости банка или Соцфонда.

Однако все ключевые уведомления по‑прежнему доступны через бумажные письма, СМС-сообщения, личный кабинет на «Госуслугах», в кол‑центрах или при личном визите в отделение.

Пенсионеров просят не реагировать на давление и не устанавливать неизвестные приложения, потому что им так кто-то сказал по телефону. Если человеку обещают «доплату», «повышенную пенсию» или «льготу» только при условии скачивания MAX, а также просят продиктовать код СМС — это звонят мошенники, передает Primpress.