Пожилым россиянам нельзя снимать с карт: им объяснили почему лучше этого не делать

Пожилым россиянам нельзя снимать с карт: им объяснили почему лучше этого не делать

Фото: "Бриф24"

Пожилым россиянам сообщили, что лучше им не снимать наличные деньги карты, на которую приходит пенсия. Многие привыкли сразу обналичивать все средства в банкомате и хранить деньги дома. Однако юристы и соцслужбы все чаще советуют держать хотя бы часть средств на «пенсионной» карте в целях безопасности.

Эксперты объяснили, что деньги на карте защищены лучше, чем дома. Наличные легко потерять, их могут украсть, также ими чаще злоупотребляют родственники или «доверенные» лица. Если же карта потеряна или украдена, то ее можно быстро заблокировать, а подозрительные операции — оспорить через банк. Кроме того, мошенники часто выбирают жертв, у которых есть крупная сумма «на руках».

Также большая часть льгот и компенсаций зачисляют только на счет. Банки считают, если картой активно пользуются, то деньги доходят до пенсионера быстрее и без походов в кассу. В случаях, когда пенсионер снимает все средства со счета, кредитная организация просто закрыть счет при отсутствии операций.

Помимо этого, расходы по карте легче отслеживаются. Банки помогают контролировать траты и замечать странные списания. Также важно учитывать, что при оплате картой часто действуют скидки, бонусы и кешбэк. Для пенсионного бюджета это дополнительная экономия.

Но полностью отказываться от наличных вовсе необязательно. Можно снять небольшую сумму на базовые расходы, а на карте держать небольшую «подушку безопасности», передает Primpress.