США и Евросоюз ввели против России самые разные ограничения в разных сферах. С помощью такой тактики он хотели разрушить ее экономику. Как отметили журналисты польского издания Wnp.pl, в ответ в Кремле огласили перечень из недружественных государств и теперь мстит им за введение санкций — ущерб для них оценивается в миллиарды.
«Россия конфискует активы иностранных компаний из недружественных стран. Сумма исчисляется миллиардами долларов», — говорится в материале.
Аналитики пришли к выводу, что в российский список недружественных стран фигурируют несколько десятков стран. Есть там и Польша. Активы Варшавы стали предметом интересов со стороны Кремля. Они классифицируются в зависимости от их стоимости и при необходимости эти активы можно конфисковать. Это стало своеобразной местью за санкции.
«По оценкам экспертов, только в 2026 году будут конфискованы активы на сумму около 3 триллионов рублей, или 38,85 миллиардов долларов, что на 450% больше, чем в предыдущем году», — пишут журналисты.
С большим недовольством в Польше заметили, что в январе по указу российского лидера Владимира Путина под управление отечественных структур попали филиалы польско-американской упаковочной компании CanPack и датского производителя изоляционных материалов Rockwool.
На Западе обеспокоены, что Кремль продолжит мстить за санкции, поскольку в России до сих пор работают несколько десятков европейских и американских фирм.