К 2032 году воздушная гавань Вологды, как ожидается, будет принимать до 442 тысяч пассажиров ежегодно. Эти предварительные данные содержатся в документах, которые служат основанием для привлечения федеральных средств на модернизацию аэропорта. Такую информацию сообщил глава Вологодской области Георгий Филимонов в беседе с агентством ТАСС.
Проект нового терминала, чей архитектурный облик планируется выдержать в стиле Софийского собора, уже получил одобрение Главгосэкспертизы. В настоящее время на экспертизе находится проектно-сметная документация для второй очереди работ, которая предусматривает реконструкцию аэродрома. В рамках этой реконструкции планируется удлинить взлетно-посадочную полосу с 1,5 до 2,5 километров, что позволит принимать сюда среднемагистральные воздушные суда. Ожидается, что заключение по этому этапу будет получено в марте.
Текущие показатели пассажиропотока аэропорта не разглашаются. Однако, исходя из данных за первые девять месяцев 2024 года, предполагаемый пассажиропоток за весь год не превысит 20 тысяч человек. На данный момент аэропорт Вологды уступает по объемам большинству региональных воздушных гаваней, включая аэропорт Череповца, который уже принимает среднемагистральные самолеты и является базой для авиакомпании «Северсталь-авиа».
В настоящее время аэропорт Вологды в основном обслуживает рейсы Вологодского авиационного предприятия, применяя самолеты Як-40. Основные направления полетов — Москва, Санкт-Петербург и Великий Устюг. Георгий Филимонов также отметил, что ряд российских авиакомпаний выразили заинтересованность в запуске рейсов в обновленный аэропорт Вологды.