В Псковской области изменились правила обеспечения пациентов препаратом «Дупиксент» (дупилумаб), применяемым для лечения бронхиальной астмы и аллергических заболеваний. Об этом сообщили в региональном минздраве в ответ на обращение местного жителя, который рассказал о проблемах с биологической терапией в инфекционной больнице после Нового года.
В ведомстве подчеркнули, что информация о прекращении терапии не соответствует действительности, однако порядок получения лекарства с 2026 года скорректирован. Ранее препарат закупала Псковская областная инфекционная клиническая больница и вводила пациентам в стационаре. Теперь пациентам, имеющим право на льготное обеспечение, необходимо предварительно оформить льготный рецепт в поликлинике по месту жительства.
После получения рецепта пациенты смогут обращаться в процедурный кабинет поликлиники инфекционной больницы, где введение препарата будет проводиться амбулаторно, без необходимости госпитализации. Для пациентов без льготного статуса порядок получения лекарства остался прежним.