Протоиерей раскрыл, почему душа посещает родные места в первые 2 дня после смерти

Протоиерей раскрыл, почему душа посещает родные места в первые 2 дня после смерти

Фото: "Бриф24"

Протоиерей Дионисий Свечников подробно объяснил, что происходит с душой человека после смерти. Об этом он сообщил в интервью порталу «Азбука веры».

По словам Свечникова, Церковь, опираясь на труды преподобного Макария Александрийского, выделяет 3-й, 9-й и 40-й дни как особые для молитвенного поминовения. В первые два дня душа в сопровождении ангелов посещает близкие ей при жизни места, а на третий происходит прощание с земной жизнью и первое поклонение Богу.

Священник также развеял распространенный миф о том, что раздавать вещи покойного можно только на сороковой день. Он подчеркнул, что делать это разрешено в любое время, главное — просить принявших помощь помолиться об умершем.

Отдельное внимание протоиерей уделил суевериям, связанным с похоронными обрядами. Обычай оставлять перед фотографией усопшего еду, воду или алкоголь он назвал пережитком язычества. Взамен таких действий священник призвал сосредоточиться на молитве, церковных поминовениях и добрых делах в память об умершем.