Многие пенсионеры по привычке спешат к банкомату сразу после зачисления пенсии — так было заведено еще во времена, когда деньги приносили на дом или выплачивали в кассе. Однако сегодня такая торопливость не только неудобна, но и может быть рискованной. Эксперты назвали несколько причин, почему лучше не обналичивать всю сумму в первый же день, сообщил PRIMPRESS.
Если хранить все сбережения наличными, то потеря кошелька, кража в транспорте или забытая сумка оборачивается потерей сразу всех денег на месяц. Гораздо безопаснее оставлять пенсию на карте и снимать только ту сумму, которая нужна на ближайшие дни. В случае утери карты ее можно быстро заблокировать, и оставшиеся средства сохранятся.
Многие пенсионеры снимают деньги не в «своем» банке, а в первом попавшемся банкомате по пути. За это часто взимается комиссия, особенно при единовременном снятии крупной суммы. Кроме того, некоторые банки предлагают пенсионерам бонусы: проценты на остаток по карте, кешбэк за покупки или скидки у партнеров.
Чем больше наличных при себе, тем выше риск привлечь внимание мошенников и навязчивых «советчиков», которые предлагают «выгодно вложить» или «помочь перевести» деньги. Особенно опасно, если злоумышленники видят, как пенсионер снимает всю сумму у банкомата.