С 19 февраля по 26 марта в Новгородской области ожидается солнечная интерференция — явление, при котором Солнце выстраивается в одну линию со спутником связи и наземным ретранслятором. Как пояснили в региональном минцыфры, мощное радиоизлучение звезды может смешиваться с полезным сигналом, вызывая кратковременные помехи на экранах телевизоров.
Такое явление происходит дважды в год — весной и осенью. Благодаря современным цифровым технологиям и качественным антеннам большинство зрителей ничего не заметят. Однако в некоторых случаях возможны сбои, которые длятся не более пяти минут в сутки.
В ведомстве призвали жителей сохранять спокойствие и не беспокоиться при появлении кратковременных помех.