На заводе «Москвич» запустили производство электрокаров для такси

Автомобильный завод «Москвич» официально начал производство электромобилей под новым наименованием Umo. По информации секретариата Дениса Мантурова, в торжественной церемонии запуска предприятия приняли участие первый вице-премьер Денис Мантуров и глава столицы Сергей Собянин. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на секретариат первого вице-премьера России Дениса Мантурова.

Мантуров отметил, что бренд Umo стал возможен благодаря тесному сотрудничеству бизнеса и государственных структур. Реализация проекта осуществлялась в рамках специального инвестиционного контракта (СПИК), который предполагает предоставление производителю преференций в обмен на глубокую локализацию производства. Со стороны города было обеспечено предоставление производственных мощностей завода «Москвич» под новое предприятие.

Первая модель, получившая индекс Umo 5, представляет собой городской электрокроссовер. Автомобиль изначально разрабатывался для нужд таксомоторных служб и соответствует критериям тарифа «Комфорт+». В течение следующего месяца планируется отгрузка первой партии из ста единиц для московских таксопарков, включая «Яндекс», который выступает технологическим партнером проекта. Согласно плану на 2026 год, предполагается выпустить три тысячи подобных транспортных средств.

Сергей Собянин, мэр Москвы, анонсировал дальнейшее расширение модельного ряда завода. Если сейчас предприятие выпускает четыре модели, то до конца текущего года к ним прибавятся еще четыре. Среди них будут и электромобили Umo, специально разработанные для таксомоторных компаний. Также Собянин упомянул о значительных инвестициях города в развитие современной инфраструктуры для такси, включая дорожную сеть, парковочные зоны и интеллектуальные системы управления транспортом.