Георгий Филимонов провел совещание по повышению безопасности на дорогах Вологодчины

Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов провел совещание по повышению безопасности на дорогах города и области. Была доложена информация от исполняющего обязанности начальника регионального Управления Госавтоинспекции УМВД России Евгения Александровича Моисеева о результативности принятых мер, о чем губернатор рассказал в своем telegram-канале.

В период с 12 по 17 февраля смертельных исходов в ДТП не зафиксировано. Отмечается позитивная динамика в снижении аварий с участием нетрезвых водителей по сравнению с прошлогодним аналогичным периодом: количество происшествий с материальным ущербом уменьшилось на 67%, а число аварий с пострадавшими сократилось на 86%.

Однако, общее число дорожных инцидентов с пострадавшими возросло на 12%. На федеральных трассах за отчетную неделю зарегистрировано 12 ДТП, что втрое превышает показатели на региональных дорогах. Общий рост аварийности на федеральных магистралях составил двукратное увеличение.

Большинство показателей, связанных с профилактической работой за период с 1 по 17 февраля (в сравнении с 2025 годом), находятся в «зеленой» зоне. Наблюдается сокращение числа: задержанных нетрезвых водителей на 23% (158 человек), водителей без водительского удостоверения на 23% (224 человека), нарушений правил использования ремней безопасности на 25% (1644 случая), а также нарушений ПДД пешеходами на 28% (780 случаев).

Кроме того, на 25% увеличено количество пресеченных фактов выезда на полосу встречного движения в нарушение установленных правил.