С 8 по 14 июня диспетчерская служба «112» обработала 21,9 тысячи обращений от жителей Астраханской области. Это намного больше, чем было неделей ранее. Разница в количестве вызовов составляет почти 3,5 тысячи.
Больше всего звонков сотрудники «Волгоспаса» получили по поводу отключения электроэнергии (чуть более 5 тысяч). Следом по частоте идут — вызовы скорой помощи: их насчитывалось 3,3 тысячи. Кроме того, астраханцы звонили по вопросам отключения холодной воды (почти 900 заявок) и аварий на водопроводных сетях. 140 сообщений касалось прорывов холодного водоснабжения на улицах. За неделю также поступило 370 вызовов, связанных с авариями на дорогах, и 364 сообщения о различных возгораниях.
Спасатели также выезжали на помощь к детям. Выросло число вызовов, совершенных в порыве детской шалости. За неделю таких звонков поступило 500. Это на 155 больше, чем семь дней ранее. Такая динамика объяснима стартом летних каникул.
Специалисты службы «112» призвали астраханцев провести с детьми и подростками профилактическую беседу — рассказать о правилах пользования единым номером и объяснить, что звонить по нему надо только в экстренных случаях, угрожающих жизни, здоровью, имуществу или окружающей среде.