Российским пенсионерам объяснили, почему не стоит снимать всю пенсию с карты сразу

Российским пенсионерам объяснили, почему не стоит снимать всю пенсию с карты сразу

Фото: Бриф 24

Пенсионерам рекомендуют не обналичивать всю пенсию сразу, а оставлять хотя бы часть средств на банковском счете. Как отмечают юристы, банкиры и сотрудники соцслужб, хранить деньги в цифровом виде гораздо безопаснее и даже выгоднее, чем «под подушкой».

Безопасность

Главный аргумент в пользу карты — это безопасность. Наличные деньги легко потерять, их могут украсть или выманить мошенники, которые часто поджидают пожилых людей с крупными суммами у подъездов и на рынках.

Банковскую карту в случае пропажи можно моментально заблокировать, сохранив свои сбережения, а подозрительные операции возможно оспорить через банк.

Зачисление пособий

Использование карты также упрощает получение различных пособий. Многие региональные выплаты, например компенсации за лекарства, проезд или услуги ЖКХ, приходят напрямую на счет.

Если пенсионер постоянно снимает все деньги «под ноль», банк может посчитать счет неактивным и закрыть его, что создаст лишние сложности и задержки при получении льгот.

Контроль операций

Кроме того, безналичная оплата помогает лучше контролировать бюджет. В банковской выписке всегда видно, на что именно ушли деньги, в то время как наличные часто тратятся незаметно.

Приятным дополнением становятся бонусы и кэшбэк, которые позволяют немного сэкономить на привычных покупках.

Специалисты подчеркивают, что полностью отказываться от бумажных денег не обязательно — небольшую сумму удобно иметь при себе для мелких расходов в аптеках или на рынках. Однако для крупных трат и непредвиденных случаев лучше держать «подушку безопасности» на карте, пользуясь ею там, где это безопаснее.