В Узбекистане вынесли приговор участникам крупной преступной группы, которая похищала деньги у жителей России. Язяванский районный суд признал виновными 34 человека. Так, 21 из них получил реальные сроки от 3,5 до 9,5 лет колонии, а остальные 13 проведут под ограничением свободы около четырех с половиной лет.
Как сообщили РИА Новостям в пресс-центре Службы госбезопасности Узбекистана, осужденные также обязаны полностью выплатить материальный ущерб всем пострадавшим. Группировку признали виновной сразу по нескольким статьям, включая мошенничество, незаконный доступ к компьютерным данным и отмывание денег.
Преступная схема работала через три подставных колл-центра в Ташкенте и Фергане. Мошенники использовали базу данных на 70 тысяч россиян, которые раньше покупали в интернете биологически активные добавки (БАДы). Участники банды звонили людям и, представляясь следователями или сотрудниками Минфина, обещали выплатить компенсации до 500 тысяч рублей за якобы некачественный товар.
Чтобы получить обещанную «выплату», жертв убеждали сначала перевести на карту мошенников «взнос» или «подоходный налог». Таким способом преступникам удалось выманить у граждан России около 9,6 миллиона рублей. Деятельность этой сети была раскрыта сотрудниками СГБ в феврале 2025 года.