Дистанционные мошенники похитили у жителей Татарстана почти 6 млрд рублей за год

В 2025 году в Татарстане зарегистрировали около 25 тысяч случаев мошенничества с использованием информационных технологий, а общий ущерб от дистанционных преступлений достиг почти шести миллиардов рублей. Об этом сообщил начальник Управления по борьбе с киберпреступностью МВД по РТ Руслан Гумеров на пресс-конференции.

Он подчеркнул, что уже 52% всех преступлений в республике совершаются с помощью ИТ-технологий. Наиболее уязвимыми категориями граждан остаются пожилые люди, клиенты банков, участники инвестиционных чатов и геймеры. При этом около 30% потерпевших — работающие граждане, 23% — пенсионеры, 15% — безработные.

Доля госслужащих среди обманутых составляет всего 1%, студентов и учащихся — порядка 4%. Мошенники все чаще действуют по многоходовым схемам, выстраивая долгое доверительное общение и собирая личные данные.

Несмотря на внушительную сумму ущерба, количество дистанционных мошенничеств в Татарстане в прошлом году снизилось на 22%. Эксперты связывают это с комплексными мерами защиты.