Бороться с мошенниками в Татарстане будет ИИ

Бороться с злоумышленниками операторам связи в Татарстане будет помогать искусственный интеллект. За 2025 год в республике произошло около 25 тысяч случаев мошенничества с использованием ИТ-технологий. Об этом заявил начальник Управления по борьбе с киберпреступностью МВД по РТ Руслан Гумеров.

По его словам, проблема киберпреступности затронула все население России, 52% всех преступлений совершаются как раз с использованием информационных технологий. Наиболее уязвимыми группами остаются пожилые люди, клиенты банков, участники инвестиционных чатов и игроки онлайн‑игр.

«Исходя из анализа социального портрета личности потерпевших, около 30% составляют граждане, работающие на предприятиях и в организациях, около 15% приходится на безработных, а доля пенсионеров составляет приблизительно 23%. Доля государственных служащих среди потерпевших составляет лишь 1%, студентов и учащихся насчитывается порядка 4%», — рассказал Руслан Гумеров.

Он отметил, что в Татарстане количество дистанционных мошенничеств в республике в прошлом году снизилось на 22% благодаря введению уголовной ответственности за продажу электронных средств платежа, самозапрета на кредиты и ограничений на количество сим‑карт, передает «Татар-информ».

Недавно Госудме рассказали о новом пакете мер против кибермошенничества. Теперь все сим-карты будут привязаны к конкретному устройству через IMEI, также планируют ввести детские сим-карты и еще одно ограничение количества сим-карт. Кроме того, предполагается, что восстановление аккаунта на Госуслугах будет возможно только через МФЦ, а операторы связи внедрили антифрод‑системы на базе ИИ.