В Московской области введут штрафы за сбор грибов из Красной книги с 1 сентября

Власти Московской области собираются ввести административную ответственность за сбор и продажу грибов, внесенных в Красную книгу региона. Такой законопроект уже внесли в Мособлдуму. Об этом сообщил телеканал 360.ru.

Изменения внесут в Кодекс об административных правонарушениях. Как отметил министр экологии и природопользования региона Виталий Мосин, дело в том, что на данный момент такая ответственность распространена на животных и растения. Но грибы являются отдельным царством живой природы, которое сочетает в себе признаки и флоры, и фауны. Соответственно, человек, который изъял или уничтожил редкий гриб, формально мог не нести ответственность за свой поступок. Теперь эту правовую недоработку устранят.

Грибы из Красной книги, которые растут в Московской области, есть нельзя. Они также непригодны для использования в иных целях. Изменения должны вступить в силу уже 1 сентября. За нарушение физлица могут оштрафовать на 1-3 тысячи рублей, на 20- 30 тысяч рублей — должностные. Штраф от 50 до 100 тысяч рублей грозит юридическим лицам.