В деревне Кидюга Архангельской области заработал новый фельдшерско-акушерский пункт. Ранее жители получали медпомощь в деревянном здании 1974 года постройки, которое не подходило под современные стандарты. В конце 2025 года власти решили приобрести новое помещение для медпункта по региональной программе развития здравоохранения. В новом ФАПе есть все необходимое оборудование и мебель. В медпункте созданы все условия для работы, открыты кабинет фельдшера, процедурная и смотровая. Развитие первичного звена, обновление материально-технической базы и повышение доступности медпомощи остаются приоритетом нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь», сообщил в своих соцсетях губернатор Александр Цыбульский.
В деревне Кидюга Устьянского округа начал работу новый фельдшерско-акушерский пункт. Раньше медицинскую помощь жители получали в деревянном здании 1974 года постройки, которое не соответствовало современным требованиям: не было централизованного водоснабжения, система отопления требовала капитального ремонта. В конце прошлого года приняли решение о приобретении нового помещения для медпункта в рамках региональной программы развития здравоохранения.
Новый ФАП полностью укомплектован оборудованием и мебелью. В нем созданы условия для работы, предусмотрены кабинет фельдшера, процедурная и смотровая. Этого достаточно для оказания первичной медицинской помощи, проведения профилактических осмотров и вакцинации.
Развитие первичного звена, обновление материально-технической базы и повышение доступности медицинской помощи – приоритет национального проекта «Продолжительная и активная жизнь». Нам важно, чтобы жители даже самых отдалённых населённых пунктов региона получали своевременную и полноценную медицинскую помощь. Будем и дальше последовательно работать в этом направлении.