В прошлом году в Таджикистане возбудили 270 уголовных дел в отношении мужчин, которые не выплачивали алименты на содержание детей. Сейчас власти республики хотят сделать наказание для таких граждан еще более жестким.
По словам главы Службы исполнения наказаний региона Ахтама Абдуллозода, в будущем уклонисты будут лишены права пользоваться рядом государственных услуг. Также лица не смогут платить налог на транспорт, вступать в брак и получить разрешение на начало строительных работ.
Сейчас за невыплату денежных средств на содержание детей в Таджикистане предусмотрено заведение уголовного дела и лишение свободы, а также запрет на выезд из страны.
Ахтам Абдуллозода отметил, что кроме возбужденных уголовных дел за не выплаченные алименты некоторых граждан объявили в розыск, которые скрыли свое местонахождение. В 2025 году их количество составило 753 человека. Выезд за территорию Таджикистана был ограничен 13,7 тысячи мужчинам, пишет tj.sputniknews.ru.