После пробок из-за снегопада Слюсарь поручил ограничить въезд фур и увеличить штрафы

После снегопада, парализовавшего движение в Ростове-на-Дону, губернатор Юрий Слюсарь провел совещание с госкомпанией «Автодор». Глава также дал ряд поручений для изменения ситуации с транзитным транспортом.

Как отметили на совещании, из-за снежных заносов на трассе М-4 «Дон» многотонные фуры на летней резине встали в многокилометровые пробки. В попытке объехать заторы большегрузы массово заезжали в Ростов-на-Дону, фактически парализовав движение в городе.

«Ростовская область — крупнейший транзитный узел юга России. Через нас идет огромный поток грузового транспорта. Но сегодня баланс интересов нарушен: регион несет нагрузку от транзита, а нормативных мер, чтобы исправить ситуацию, недостаточно», — заявил Слюсарь в telegram-канале.

По итогам совещания губернатор поручил Минтрансу области совместно с «Автодором» пересмотреть схему фотовидеофиксации на М-4 «Дон», определив необходимое количество камер и места их размещения. Также по его словам, важно разработать законодательную инициативу об увеличении штрафов для большегрузов за использование не соответствующих сезону шин и уточнить регламент взаимодействия «Автодора», ГАИ и Минтранса при резком ухудшении погоды.