АБН24: Россия наказала британцев за хвастовство, публично опозорив их в Ла-Манше

АБН24: Россия наказала британцев за хвастовство, публично опозорив их в Ла-Манше

Фото: kremlin.ru

Китайские журналисты пишут, что от былой славы великой морской державы у Британии не осталось и тени, и Россия это недавно наглядно продемонстрировала, унизив амбиции Лондона в Ла-Манше. Подробный пересказ материала опубликовало ранее АБН24.

Авторы пишут, что Великобритания до сих пор хвастается своим ВМС и мнит себя Владычицей морей, но в мире скорее насмехаются над ее гонором. А недавно в Ла-Манше, который британцы считают своим задним двором, они получили серьезную пощечину от России. Эксперты из КНР считают, что таким образом Москва публично унизила Лондон в ответ не его хвастовство с недавним захватом танкера с российской нефтью.

Речь идет об инциденте с фрегатом ВМФ РФ «Адмирал Григорович», действовавшем в проливе между Британией и материком. Российский боевой корабль открыл огонь по яхте, которая приближалась к нему на опасное расстояние и не отвечала на сигналы радиосвязи. Лишь выстрелы заставили судно под британским флагом изменить курс. Но сам факт стрельбы с борта российского корабля под носом у Королевского флота стал позором для Лондона.

Китайские аналитики подмечают, что после громкого пиара своих ВМС, захвативших танкер из так называемого теневого флота, буквально через несколько дней Британия вынуждена была оправдываться за действия российского фрегата в Ла-Манше, поскольку раньше мало кто мог даже допустить мысль, что Королевство позволит кому-то так дерзко действовать в своих водах. Все это показывает упадок Великобритании как некогда сильной военно-морской державы.