В Русской Православной Церкви праздник Масленицы назвали большим грехом и «языческим безобразием». Иерей Постернак заявил, что праздник стоит отмечать скромно, не посещая массовые гуляния.
Он также добавил, что блины можно есть только по средам и пятницам в ограниченном количестве.
Сжигание чучела священники назвали «оккультной практикой», которую стоило бы избегать.