Одна ошибка — переплата в разы: новые правила по счетчикам для пенсионеров с марта

Одна ошибка — переплата в разы: новые правила по счетчикам для пенсионеров с марта

Фото: "Бриф24"

С марта в России ужесточаются правила учета коммунальных ресурсов в квартирах, оборудованных счетчиками. Начисления строже привяжут к переданным показаниям и состоянию приборов, а при нарушениях пенсионерам чаще начнут переходить на оплату по нормативу с повышающими коэффициентами, сообщил PRIMPRESS.

Власти продолжают переход на оплату коммунальных услуг по фактическому потреблению. Если счетчики исправны и показания передаются вовремя, можно платить меньше нормативов. Однако при отсутствии данных несколько месяцев подряд ресурсоснабжающие организации вправе начислять плату по нормативу, причем с повышающим коэффициентом.

Если прибор учета есть, но показания давно не передавались или счетчик вышел из строя, юридически он считается отсутствующим. В таком случае начисления переводятся на норматив, и вернуться к оплате по факту можно только после замены устройства и его официального ввода в эксплуатацию. Просроченная поверка приравнивается к той же ситуации.

Размер многих льгот и субсидий для пенсионеров напрямую зависит от фактических расходов на коммунальные услуги. Если из-за проблем со счетчиками начисления оказываются завышенными, это может исказить реальную картину платежей. В результате возможны отказы в субсидиях, ошибки в расчетах или даже образование долгов.