В 2025 году объекты альтернативной энергетики Астраханской области выработали 1,3 миллиарда киловатт-час — почти треть всей потребленной в регионе электроэнергии. В области работают 13 солнечных и пять ветряных электростанций общей мощностью 685 мегаватт, а к 2028 году планируют запустить Болхунскую СЭС на 250 мегаватт. Развитие «зеленой» энергетики снижает зависимость от ископаемого топлива и привлекает инвестиции в инфраструктуру, сообщил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин в своем telegram-канале.
«За 2025 год объекты альтернативной энергетики Астраханской области выработали 1,3 млрд кВт·ч — это почти треть всей электроэнергии, потреблённой на территории региона.
Сегодня в области работают тринадцать солнечных и пять ветряных электростанций. Их общая мощность — 685 МВт. В Ахтубинском районе реализуется проект по строительству Болхунской СЭС установленной мощностью 250 МВт. Ведутся проектные работы, ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 2028 год.
Развитие альтернативной энергетики оказывает положительное влияние на сбалансированность региональной энергосистемы, снижает зависимость от ископаемого топлива и привлекает инвестиции в «зелёную» инфраструктуру»