В российских магазинах появились блины, маркированные знаком «Халяль» и одобренные Духовным управлением мусульман РФ, что вызвало вопросы у православных верующих. Настоятель храма в честь мученика Иоанна Воина в Алатыре протоиерей Димитрий Моисеев в беседе с «Абзацем» объяснил, как православным относиться к такой продукции, и можно ли ее есть.
Священник пояснил, что прямого запрета на употребление халяльной продукции в православии не существует, однако сознательный выбор таких продуктов считается грехом. Если человек купил блины случайно, не обратив внимания на маркировку, ему достаточно покаяться на исповеди, и в будущем быть внимательнее. Но если верующий намеренно купил халяльный продукт, это уже расценивается как серьезный грех.
По словам отца Димитрия, суть не в составе продуктов, а в том, что маркировка «Халяль» подразумевает отчисления части прибыли в мусульманские общины. Христианство поощряет помощь людям вне зависимости от их веры, однако сознательное финансирование других религий с церковной точки зрения неприемлемо.
Ранее «Бриф24» писал, что в РПЦ назвали Масленицу «большим грехом» и разрешили есть блины в среду и пятницу.