Глава Новгородской области Александр Дронов выступил на пресс-конференции ТАСС, где представители НИУ ВШЭ подвели итоги мониторинга качества приема в российские вузы. Исследование показало, что региональные университеты вплотную приблизились к традиционным лидерам — московским и петербургским. В числе таких вузов был назван Новгородский государственный университет (НовГУ). Дронов объяснил успехи региона тремя ключевыми факторами.
Губернатор отметил поддержку федерального центра, благодаря которому реализуется проект «Город-университет».
«Его ключевые направления — это создание инновационного центра «Интеллектуальная электроника — Валдай» и строительство современного кампуса», — подчеркнул Дронов.
Второй фактор, по его словам, — это ответственное отношение промышленности к развитию вуза. Представители бизнеса включаются в процесс уже на стадии подготовки образовательных программ. Университет участвует в программах «Приоритет-2030» и Передовой инженерной школы, реализует совместные проекты с предприятиями электроники. Глава региона также отметил строительство коттеджного городка для ученых по соглашению с компанией «Акрон».
«Для меня, как для губернатора, важен рост количества бюджетных мест по направлениям подготовки, востребованным в регионе. Таким, как электроника, химическая технология и социально-значимые — медицина и педагогика. За это — огромная благодарность министерству науки и высшего образования», — подчеркнул он.
Ректор НовГУ Юрий Боровиков добавил, что за три года набор на бюджет по электронике вырос с 60 до 185 человек. Около 60% первокурсников приехали из других регионов — Ленинградской, Псковской, Тверской областей и Петербурга. При этом средний балл ЕГЭ студентов растет, а промышленные партнеры активно подключаются к целевому набору.
Ранее «Бриф24» писал о проекте «Город-университет» и его влиянии на демографию региона. По словам Дронова, власти прилагают усилия к созданию благоприятных условий, чтобы выпускники вузов хотели связать свою жизнь с Новгородчиной.