Архангельская область и Белоруссия продолжат укреплять сотрудничество в молодежной политике

Сотрудничество между Архангельской областью и Белоруссией в работе с молодежью продолжает укрепляться. Стороны уже активно взаимодействуют в сферах образования, добровольчества, патриотического воспитания и реализации совместных проектов.

Начало партнерству было положено на форуме «Дружба без границ» в Белоруссии. Сотрудничество регионов продолжилось на архангельской площадке «Теплый Север». Именно здесь появился проект будущего соглашения.

Как отметил глава Поморья Александр Цыбульский, подписанный в 2024 году документ дал молодежи двух стран возможность начать открытый диалог о будущем: «Эти контакты формируют культуру общения, основанную на взаимном уважении и личной ответственности».

Новый этап совместной работы должен начаться в 2026 году. Его первым пунктом стала стратегическая видеовстреча представителей молодежных организаций Поморья и Республиканского молодежного центра Белоруссии. Участники показали свои актуальные проекты и рассказали о планах на будущее.

Особое внимание стороны обратили на развитие волонтерства. Архангельский ресурсный центр добровольчества предложил пригласить белорусских коллег поучаствовать в программе «Школа Добро.Университета».

Переговоры завершились договоренностью о пролонгации соглашения о сотрудничестве, а также о начале работы над общими идеями молодежи.