В Астраханской области отметили положительную динамику в борьбе с наркоманией. Кроме того, за прошедший год общее количество отравлений наркотиками сократилось почти в 2 раза, а за первые 5 месяцев 2026 года не зафиксировано ни одного летального исхода от интоксикации. Данные озвучили на заседании антинаркотической комиссии под председательством губернатора Игоря Бабушкина.
В течение последних пяти месяцев было проведено 5 инспекций медицинских учреждений, занимающихся оборотом наркотических препаратов. В результате проверок было издано 507 предписаний, предупреждающих о недопустимости нарушений законодательства.
С начала 2026 года было заблокировано 330 интернет-ресурсов, которые занимались нелегальной продажей медикаментов. Информацию сообщила глава Регионального управления Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Астраханской области Екатерина Кольянко.
В ходе заседания была отмечена успешная работа Наримановского района. Так, в 2025 году уничтожено 32 очага дикорастущих наркосодержащих растений (общей площадью 95,4 гектара). Было проведено свыше 730 мероприятий антинаркотической направленности, почти половина из них — спортивные.
Системой допобразования охвачено более 5000 детей. В молодежных волонтерских движениях участвуют свыше 1000 человек. Опыт трудовых смен в муниципалитете для подростков признан лучшим на всероссийском конкурсе.