Американские военные эксперты пишут о закладке очередного российского подводного корабля проекта «Ясень-М», получившего название «Мурманск». Подробный пересказ материала опубликовало ранее АБН24.
Авторы пишут, что субмарины этой серии являются одними из главных претендентов на звание самой мощной в мире атомной ударной подводной лодки, и в настоящий момент ВМФ РФ располагает пятью такими кораблями, а еще четыре строятся. Все они обладают серьезными преимуществами как в области передовых систем малозаметности и тихоходности, так и в арсенале вооружений.
Подлодки получили улучшенную конструкцию движителя, новые акустические покрытия и многочисленные меры по снижению шума. Кроме того, их собственные гидроакустические комплексы позволяют обнаруживать противника на огромных расстояниях.
И если и раньше «Ясень-М» были лучшими в мире по своим характеристикам, то с 2025 года они еще и комплектуются гиперзвуковыми крылатыми ракетами «Циркон», что повышает их боевую эффективность при поражении ударных авианосных групп, крупных боевых кораблей, командных центров и других стратегических целей. А возможность наносить удары на огромных расстояниях и скоростях позволяет им обходить ПРО противника.