Периоды отключения горячего водоснабжения в крупных российских городах станут короче уже в течение ближайших пяти-семи лет. Об этом заявил РИА Новости первый зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев.
«В ближайшие пять-семь лет отключения горячей воды станут короче — с 14 дней до трех-пяти дней», — отметил парламентарий.
По его словам, добиться этого планируется за счет внедрения новых технологий диагностики, а именно акустических тестов и внутритрубных роботов, позволяющих выявлять слабые места сетей без масштабного вскрытия грунта.
Депутат отметил, что к 2035 году жители большинства многоквартирных домов и кварталов после реновации перестанут сталкиваться с привычными летними отключениями горячей воды вовсе.