С начала 2026 года на водоемах Астраханской области зарегистрировано 18 случаев гибели людей. Среди погибших — двое детей. Об этом сообщили в официальном сообществе «МЧС Астрахани» во «ВКонтакте».
С наступлением лета специалисты отмечают рост рисков несчастных случаев на воде. Особую обеспокоенность вызывает нахождение детей у водоемов без присмотра взрослых и купание в необорудованных местах.
Для профилактики происшествий инспекторы ГИМС совместно с сотрудниками подразделений по делам несовершеннолетних проводят рейды и разъяснительную работу. По итогам проверок к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей привлекли 35 человек.
В МЧС напоминают, что детям нельзя находиться у воды без сопровождения взрослых. Родителям также рекомендуют контролировать досуг ребенка и регулярно напоминать ему о правилах безопасного поведения на водоемах.